Zalman CNPS11X Performa 1600об./мин
код 1118648Отзывы о Zalman CNPS11X Performa (18)
Раньше использовал для охлаждения AM3, сейчас стоит на Core i7 3820. Вместо демпферов пришлось наклеить полоски двустороннего поролонового скотча, вместо вентилятора поставил Enermax Vegas Trio, в простое крутится на 700(!) оборотах и сохраняет на core i7 35градусов (и петь не начинает почти до максимума). Вот такой должен быть идеальный кулер (цена такого была бы около 2т р)! Смеялся когда крепил на 2011, т к кулер тупо привинчивается 4 винтами к матери и усё! Так вот чем 11х отличается от 10х новыми винтиками и дырочками=) И это после всей этой бекплейтовой хрени которая мучает всех владельцев не 2011 сокета на протяжении многих лет! Ставлю 5 звезд, ибо имеющиеся недостатки решабельны на раз-два.
Недостатки: 1.Плохой вентилятор: поющий и тяжелый, вобщем обычный игольчатый залмановский. "Одноразовое" крепление меня не шокировало, ибо уже был у меня zalman flex, там точно такое же. Если у вас всё что до 2011 сокета и старый корпус, то придется отвинчивать мать и всё что на ней. У меня такой проблемы нет, посему пунктик не в счет. 2.Меня кинули на демпферы? У флекса они были (аж 4: для обеих сторон)... Ан нет! В руководстве их не числилось, вот такой вот стал залман=) Вобщем какой то комплект для досборки, а что вы хотели за эти деньги!
Достоинства: Прогресс! В то время как идут споры а гладкости и зеркальности подошвы, залман давно уже плевала на всех и сделала трубки в непосредственном контакте с процом. Ручаюсь заявить: сам "чепчик" очень крут, выполняет свою работу гораздо лучше своих "подошвенных" конкурентов, напр scythe grand kama cross. Под 80% нагрузкой стабильно сохраняет phenom X4 965 (125вт) на 41цельсия, дальше не поднимается. При падении нагрузки температура стала падать быстрей (вот она непосредственность!)
Опыт использования: несколько месяцев
Отличный кулер по суперской цене! У меня были тормоза в Battlefield 3 из-за недостаточной охлаждаемости процессора (Phenom 2 X4 - - - 70 градусов под нагрузкой, rekth был маленький и дешевенький.) Поставил этот кулер и тормоза пропали, а температура выше 50 под нагрузкой вообще не поднимается! В общем рекомендую этот кулер к покупке!
Недостатки: Трудно поставить на место
Достоинства: Цена, производительность, эффективность
Опыт использования: менее месяца
Мой Core i7 в последнее время стал сильно греться. Старый штатный кулер совсем расшатался ибо, прижимная система совсем уже видимо не работала. Грелся процессор в обычном режиме на 90-95 градусов.
После установки этого кулера температура упала до 30-35 в обычном режиме. Даже не поверил сначала, но вот так.
Недостатки: Немного муторная установка. Ничего особо страшного, в общем все понятно, собрал и установил без проблем. Единственное что не понравилось - пришлось сначала отсоединить вентилятор, потому что иначе доступа к винтам, которые к материнке нужно прикрутить, не было. Поэтому сначала отсоединил вентилятор от радиатора, прикрутил винты и потом уже на установленный радиатор стал обратно крепить вентилятор. И вот это оказалось проблемой, ибо проволоки-защелки постоянно слетали. Пока крепил аж вспотел, но все-таки изловчился и установил.
Достоинства: Отлично охлаждает.
Опыт использования: менее месяца
Купил его для Silent PC. Хотел сначала купить старый добрый проверенный Hyper 212+, но все же не устоял перед более новой моделью.
Кулер справляется с охлаждением Pentium G850 на скорости 35%. Больше не ставлю, так как появляется шум. Температура ядер в простое 30-34 градуса. Под нагрузкой не поднималась больше 55 градусов.
Кстати, родная паста у меня была в шприце, а не в пакетике. Но я ее не использовал, так как осталась ARCTIC MX-3.
Недостатки: Шумит после 35-38% скорости об\мин.
Неотключаемая подсветка.
Руки-крюки, еле как установил) большими пальцами очень неудобно устанавливать.
Одноразовая наклейка на backplate.
Достоинства: Универсальность.
Хорошо охлаждает.
Хорошо качает воздух.
Опыт использования: несколько месяцев
В принципе кулер мне понравился, температура процессора в простое 11-16 градусов, под нагрузкой не более 48.
Недостатки: Довольно муторная установка. Много кулеров я ставил в своей жизни, но с этим пришлось повозиться. Во первых, не понятно зачем производитель сделал винты под 6-гранный ключ, я замучился этим ключом затягивать винты, отверткой было бы удобнее. Во вторых, нужно, чтобы кто то придерживал стойки с резьбой на обратной стороне материнки и одновременно придерживал кулер, иначе кулер будет болтаться марая все вокруг свеженамазанной на процессоре термопастой. Для нормальной установки нужно двое людей. В общем, пока устанавливал этот кулер, поругался с женой, а мой сын выучил пару новых матершинных слов.
Достоинства: Хорошо охлаждает процессор AMD FX-6300, отлично смотрится в корпусе, довольно тихий
Опыт использования: менее месяца
Есть ли какие-то детали, которые мы могли бы предоставить, чтобы помочь выбрать? Да / Нет.
