DON R 291 белый
код 1243126Отзывы о DON R 291 белый (11)
Пользуюсь уже 3 месяца. При покупке в магазине, зашел на Яндекс.Маркет и начал читать отзывы и они конечно говорят что якобы холодильник не очень. Продавец у меня друг, сказал что это самый лучший за эти деньги. Мы с ним весь холодильник облазили, просмотрели сборку пластика, работу петель, дверей, ниш, все резиночки просмотрели. Как прямо тест-драйв устроили. Все было на уровне. Пластик и материалы не пахли, чем-то "китайским".
По отзывам он просто ужасный. Либо они такие шли в начале, или партия такая попалась и все у людей отпало, шумит, не холодит и еще куча плохого. У меня за время эксплуатации ничего не произошло. Работает можно сказать бесшумно, ничем не громче Bosch за 35 т.р., холодит замечательно, настраивается температура в холодильной камере хорошо, оптимальная, а то как писали у людей, либо все замерзает, либо не холодит, морозилка тоже у меня работает замечательно. Писали что верхний ящик морозилки открывает необычно и можно сломать, там все хорошо открывается, чуть вверх и на себя и все!!! Писали, что компрессор, как написано должен быть установлен немецкий, а у людей то российский, то белорусский, то китайский, у меня установлен да не немецкий, а венгерский, и я думаю ничем не хуже. Единственное, что смотрится на задней стенке хлипко, это трубочки хладагента они немного тоненькие, но не обмерзают и не дребезжат, может так и надо.
Итог: Меня полностью за эти деньги устраивает, работает отлично, жаловаться на на что!
Недостатки: Пока никаких
Достоинства: Цена, бесшумность, качество сборки, вместительность.
Опыт использования: несколько месяцев
Самый ужасный недостаток - как уже было замечено - кривые руки сборщиков. Через 2 года эксплуатации вытек фреон. Вытек в местах спайки трубки с капсулой. Полный холодильник продуктов испортился. Сервис в Москве - НИКАКОЙ! Все сервисные компании контракт на сервисное обслуживание этой продукции не продлили. Указанная на сайте производителя в том числе. Многоканальный телефон не отвечает, перебрасывает по цепочке пока не включается факс.
Из прочих неудобств - неудобство открытия дверцы. Предусмотрено открывание снизу, но это очень неудобно. В быту постоянно открывается сбоку и резинка уплотнителя порвалась. Полки устанавливаются на бестолковом расстоянии. Пришлось одну полку тупо убрать.
Очень хрупкий пластик стекляной крышки в морозилке. Сразу отломалось ушко крепления. Сам пластик камер - как у шариков для пинг-понга.
Если не любите лотереи - очень не рекомендую продукцию этого производителя.
Недостатки: масса
Достоинства: цена?
Опыт использования: более года
Тазик для сбора конденсата отстоит от компрессора слишком высоко, что НЕ охлаждает сам компрессор и НЕ успевает испарять накопившийся конденсат, который льётся через край на пол. Можно, конечно, выдвинуть агрегат на середину кухни и раз в день, или чаще, собирать воду, но моя территория такие манёвры исключает.
Недостатки: Летом, при высокой температуре льёт под себя как ребёнок.
Достоинства: Нормальный, то есть обычный рабочий аппарат, при средних условиях эксплуатации.
Опыт использования: менее месяца
Когда покупали холодильник, на нем наклейка была "Все запчасти импортные а цена российская". Цена действительно демократичная но вот что получается такие руки кривые что собрать не могут нормально и трубки спаять? В нашем случае обладая небольшими техническими знаниями на 90% можно предположить что фреон уходит постепенно.
Недостатки: У нас проработал 10 месяцев, постепенно слабее морозил, сейчас вообще не морозит камеру холодильника, немного морозит камеру морозилки. Обратились в гарантийный сервис, оказалось что у них только один сервис-инженер и сможет он приехать к нам только в течении 3 недель. По моему не должно быть так.
Достоинства: Не стандартный размер, купили этот холодильник ширина 58 см, т.к 61 см не помещался в нашу кухню. Очень вместительный, широкий выбор цветов окраски, эргономичен.
Опыт использования: несколько месяцев
надеюсь, что все недостатки выявятся в гарантийный период, а не по истечении его на следующий день.
Недостатки: компрессор стоит Белорусский (АТЛАНТ), а не Австрийский, на заводе сказали, что из-за санкций сейчас уже ставят и китайские, так что Белорусский не так уж и плох. на трубках какие то следы окисления, на вопрос откуда они, сразу посоветовали в случае поломки обращаться в сервисный центр.
Достоинства: цена, гарантия, внешний вид
Опыт использования: менее месяца
Есть ли какие-то детали, которые мы могли бы предоставить, чтобы помочь выбрать? Да / Нет.
